Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Weine

Sortieren nach

8 Produkte

Traminer "halbtrocken"
Traminer "halbtrocken"
Gutsweinehalbtrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Silvaner "trocken"
Silvaner "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Bad Kösen Weißburgunder "trocken" - 2023
14,50€

0,75l (19,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
André "trocken"
André "trocken"
Heimatweintrocken
8,50€

0,75l (11,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90+ Punktefalstaff Tasting 2024
Naumburg Portugieser "trocken" - 2023
15,50€

0,75l (20,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Pinot Réserve "brut"
Pinot Réserve "brut"
Lagenweinebrut
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
90 Punktefalstaff
Riesling "trocken"
Riesling "trocken"
Gutsweinetrocken
11,50€

0,75l (15,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Weinarten

Weißwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Weißweine aus Saale-Unstrut stehen für Frische, ausdrucksstarke Frucht und eine bemerkenswerte Vielfalt an Rebsorten. Von leicht und lebendig bis kraftvoll und komplex zeigt jeder Weißwein des Landesweinguts Kloster Pforta seinen eigenen Charakter.

Von frischer Frucht bis zu feiner Würze

Das Aromenspektrum reicht von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten über Pfirsich und exotische Früchte bis zu floralen, kräutrigen und würzigen Noten. Müller-Thurgau verbindet beispielsweise Birne und gelben Apfel mit grüner Walnuss und Kräutern, während Grauburgunder mit reifer Birne, Mango, Quitte und sanftem Schmelz eine deutlich vollere Stilistik zeigt.

Weißweine mit Herkunft

Neben der Rebsorte beeinflussen die unterschiedlichen Böden unserer Weinberge den Stil. Löss, Lehm, Muschelkalk und Buntsandstein schaffen jeweils andere Voraussetzungen für Frucht, Säure, Struktur und mineralische Prägung. Auf dem warmen Buntsandstein des Gosecker Dechantenbergs entstehen beispielsweise Weine mit intensiver, saftiger Frucht und feiner Spannung.

So reicht die Bandbreite unserer Weißweine aus Saale-Unstrut von unkomplizierten, frischen Gutsweinen bis zu anspruchsvollen, mineralisch geprägten Lagenweinen.

Rotwein vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Rotweine aus Saale-Unstrut verbinden intensive Frucht mit Würze, Struktur und lebendiger Frische. Unterschiedliche rote Rebsorten zeigen dabei ihren eigenen Charakter und machen die Vielfalt der Rotweine des Landesweinguts Kloster Pforta erlebbar.

Rote und dunkle Früchte, Würze und Struktur

Das Aromenspektrum reicht von Kirsche und Pflaume bis zu Brombeere und anderen dunklen Beeren. Je nach Rebsorte kommen würzige und herbe Nuancen hinzu. Unser Dornfelder zeigt beispielsweise reife Kirsche und Brombeere, begleitet von einem Hauch dunkler Schokolade. Weiche Gerbstoffe und harmonische Frucht geben ihm einen samtigen Charakter.

Andere Rebsorten zeigen sich kraftvoller und strukturierter oder verbinden saftige Frucht mit lebendiger Frische.

Rotwein aus Saale-Unstrut

Auch die Böden tragen zur Eigenständigkeit unserer Rotweine bei. Löss und Lehm fördern eine gleichmäßige Reife und ausgeprägte Frucht, während Muschelkalk eine klare, präzise und mineralisch geprägte Stilistik begünstigen kann.

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns