Zum Inhalt springen

Warenkorb

Dein Warenkorb ist leer

Lagenweine

Sortieren nach

8 Produkte

Gosecker Dechantenberg Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Gosecker Dechantenberg Riesling "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder "trocken" - 2025
24,50€

0,75l (32,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Riesling "trocken" Breitengrad51 - 2025
42,00€

0,75l (56,00€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Saalhäuser Weißburgunder – Alte Reben "trocken" - 2023
Saalhäuser Riesling – Alte Reben "trocken" - 2023
23,50€

0,75l (31,33€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Pinot Réserve "brut"
Pinot Réserve "brut"
Lagenweinebrut
20,00€

0,75l (26,67€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben
Sale
Weinpaket "Spätsommer"
79,00€87,00€

17,56€/l)

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Lebensmittelangaben

Lagenweine vom Landesweingut Kloster Pforta

Unsere Lagenweine bilden die Spitze der vierstufigen Qualitätspyramide. Bei ihnen wird Herkunft besonders konkret: Boden, Exposition und die individuellen Bedingungen eines einzelnen Weinbergs prägen ihren Charakter.

Das zeichnet unsere Lagenweine aus

Bei unseren Lagenweinen steht eine einzelne Weinlage im Mittelpunkt. Unsere aktuellen Lagenweine stammen aus den Saalhäusern und dem Gosecker Dechantenberg – zwei traditionsreichen Weinlagen mit unterschiedlichen Böden und eigenständigem Charakter.

Ertragsreduzierende Maßnahmen, selektive Handlese und die sorgfältige Auswahl physiologisch reifer Trauben bilden die Grundlage dieser Weine. Hinzu kommt ein anspruchsvoller Ausbau: Unsere Lagenweine werden in kleinen Holzfässern ausgebaut, wodurch Struktur, Komplexität und die individuelle Stilistik weiter herausgearbeitet werden.

Saalhäuser – Muschelkalk, Mineralität und Finesse

Die Saalhäuser wurden bereits 1378 erstmals urkundlich erwähnt. Heute bewirtschaften wir dort knapp zehn Hektar mit Blauem Zweigelt, Riesling, Spätburgunder und Weißburgunder.

Die südexponierten Hänge und der wärmespeichernde Muschelkalk bieten besondere Voraussetzungen für charaktervolle Weine mit mineralischer Prägung, Finesse und klarer Struktur.

Gosecker Dechantenberg – Buntsandstein und saftige Frucht

Der Gosecker Dechantenberg blickt auf eine jahrhundertelange Weinbaugeschichte zurück. Bereits seit 1080 ist hier Weinbau nachweisbar. Markante Terrassenmauern aus Sandstein prägen bis heute das Landschaftsbild über den Saalewiesen. Heute bewirtschaften wir hier drei Hektar in Südwestexposition.

Auf den warmen Buntsandsteinböden finden insbesondere Riesling und Weißburgunder besondere Bedingungen. Die Lage bringt Weine mit intensiver, saftiger Frucht, feiner Spannung und unverwechselbarem Charme hervor.

Damit zeigen die beiden Lagen zwei unterschiedliche Facetten unserer Herkunft: Während beim Gosecker Dechantenberg warmer Buntsandstein und intensive, saftige Frucht charakteristisch sind, stehen die Saalhäuser mit ihrem Muschelkalk für Mineralität, Finesse und präzise Struktur.

Kleine Holzfässer für Struktur und Komplexität

Der Ausbau im Holzfass ist ein wichtiger Bestandteil unserer Lagenweine. Je nach Wein kommen unter anderem gebrauchte Barriques oder 500-Liter-Holzfässer zum Einsatz. Beim Gosecker Dechantenberg Weißburgunder erfolgt beispielsweise die Spontangärung in gebrauchten Stockinger-Barriques, beim Saalhäuser Riesling im 500-Liter-Holzfass aus

Häufige Fragen

Sie benötigen Hilfe? Chatten Sie mit uns